"Ruliz.ru" - сайт хорошего настроения.

История о мужественной собаки Балто

E-mail Печать PDF

Наверняка, многие смотрели мультфильм Балто, о полу-волке, спасшем город Ном от дифтерии. Но немногие знают, что настоящая история несколько отличается от мультипликации. Так кем же был один из известнейших псов мира на самом деле?

интересные истории, необычное, балто

Ба́лто (также приемлем вариант - Болто) на самом деле был русско-европейской лайкой, ездовой собакой Гуннара Каасена. Балто родился в 1919 году в небольшом городе Ном на АляскеПервые несколько лет своей жизни пёс "занимался" перевозкой еды, так как для более тяжёлой работы считался слишком медленным и вообще неподходящим. Последние годы своей жизни Балто провел в зоопарке Кливленда, штат Огайо и умер 14 марта 1933 года в возрасте 13-ти лет.



 

интересные истории, необычное, балто

В начале 1925 года дифтерия, страшная болезнь, поражающая детей, разгорелась в поселении Ном. Было необходимо лекарство — дифтерийная сыворотка, притом всем прилегавшим больницам. Связавшись по телеграфу со всеми близлежащими городами, выяснили, что немного сыворотки осталось в городе Анкоридж, который лежал за тысячу миль от поселения.

Ледяной шторм и буря не позволяли взлетать самолётам. Было решено перевезти сыворотку поездом, в город Ненана , но не дальше, из-за отсутствием железнодорожных путей. Однако Ненана располагалась на расстоянии, превышавшем тысячу километров ледяной пустыни. Жители Нома предложили выход: снарядить собачью упряжку и положиться на скорость и силу собачьих лап и мастерство ведущих упряжку.

Команда была снаряжена, и упряжки отправились навстречу ледяному ветру и снегу. На последнем участке пути, 52 мили от Блаффа до Нома, лекарство везла упряжка Гуннара Каасена во главе с Балто. Балто никогда не считался прекрасным лидером, но он проявил смелость, когда погрузился в рёв метели. На пути он спас упряжку от верной смерти в реке Топкок. Как только они добрались до реки Бонанзы, ужасный порыв ветра настиг упряжку на тропе, нарты опрокинулись.

После выправления саней Гуннар с ужасом понял, что сыворотка исчезла! Голыми руками он чудом отыскал её в снегу. После того пересечения Бонанзы он проехал последние 12 миль за 80 минут и приехал в Сэйфти в воскресенье ночью в 2-00. Эд Рон спал, и Каазен решил не будить его в целях экономии времени. Худшая часть маршрута уже позади, собаки были в хорошем состоянии, и Каасен решил преодолеть оставшуюся 21 милю, отделяющую его от Нома. Но метель усилилась, и Балто смог также не сбиться с тропы в пурге, в которой, по признанию Каасена, тот едва мог разглядеть руки перед самым лицом.

Упряжка достигла Нома в 5-30 утра в воскресенье. Город был спасён!

Они прошли 53 мили за семь с половиной часов. Сыворотка была заморожена, но не повреждена, и её сразу же стали использовать для остановки эпидемии. Пять дней спустя эпидемия была полностью остановлена. Обессиленные и полузамерзшие после 53-х мильной гонки, Каасен, Балто и остальные собаки были тут же признаны героями в Соединенных Штатах!

В Центральном парке Нью–Йорка стоит памятник Балто.

интересные истории, необычное, балто

В Центральном парке Нью–Йорка стоит памятник Балто.

После смерти чучело Балто было выставлено в музее Кливленда, чёрная окраска сменилась коричневой. Чучело Балто так и осталось стоять в одном из холодных подвалов музея.

интересные истории, необычное, балто

 

интересные истории, необычное, балто

 

на Чемпионате Ледовых Скульптур в Фэрбенксе участвовала скульптура — Balto’s Charge

интересные истории, необычное, балто

И по сей день в школах Аляски проходят историю Балто, его поступок не умер, он навечно останется символом доблести, чести, достоинства и несломленной воли к победе.